Los 575

Dienst, Rolf Gunter

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

330 €

Kiel, 1942 - Baden-Baden, 2016
32 x 24,8 cm, R.
Ohne Titel, 1993. Aquarell auf Büttenkarton. In Bleistift rückseitig signiert, datiert und bezeichnet "Santa Eulalia del Rio, Ibiza, Punta Blanca 11".
Atelier des Künstler. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1994 erworben.
"Diensts Arbeiten sind häufig im Grenzgebiet zwischen Malerei und Grafik angesiedelt. (...) Er reduziert die zeichenhaften Formeln auf bestimmte Zeichenkürzel, die er dann in verschiedene Bewegungsformen bringt. Durch verschiedene monochromatische Farbabstufungen versetzt er dies in ein kaum merkliches, aber spürbares Vibrieren, das der Betrachter sehen kann. Von weitem wirken seine Bilder wie ein großer, aus zahllosen Elementarteilchen geknüpfter Teppich mit rhythmisch nuancierten Schattierungen. Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 148.